PROGRAMMA 18° GIRO PODISTICO DELL'UMBRIA A TAPPE

16-19 Aprile 2020


Organizzato dall' Atletica Capanne Pro-Loco Athletic Team
Cronometraggio a cura della Dream Runners.
Con il patrocinio di: Regione Umbria, Provincia di Perugia
Manifestazione aperta a TUTTI i tesserati FIDAL o E.P.S. che abbiano compiuto il 18.esimo anno di eta'.

ISCRIZIONI E CRONOMETRAGGI A CURA DREAM RUNNERS
www.dreamrunners.it


RITROVO DEI PARTECIPANTI E CONSEGNA DEI PETTORALI E PACCO GARA
Centro Sportivo, via Caduti della Miniera Bastardo - Giano dell'Umbria (PG)
DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 17,00 DI GIOVEDI' 16 APRILE


1^ Tappa Giovedi 16 Aprile ore 17:30 BASTARDO km 11,5
2^ Tappa Venerdi 17 Aprile ore 17:30 CITTA' DELLA PIEVE km 9,0
3^ Tappa Sabato 18 Aprile ore 17:30 MAGIONE (Ventinella) km 10,1
4^ Tappa Domenica 19 Aprile ore 10:00 TUORO SUL TRASIMENO km 11,4

LE PREMIAZIONI FINALI SI SVOLGERANNO A CAPANNE (PG), DURANTE IL PRANZO
ALLE ORE 13,00 DI DOMENICA 19 APRILE C/O SALA POLIV. PRO LOCO


PREMI ASSOLUTI (finali)

Maschile
1^ Assoluto € 300 b.a.
2^; Assoluto € 200 b.a.
3^; Assoluto € 150 b.a.
4^; Assoluto € 100 b.a.
5^; Assoluto € 50 b.a.
Femminile
1^ Assoluta € 300 b.a.
2^ Assoluta € 200 b.a.
3^ Assoluta € 150 b.a.

PREMI DI CATEGORIA (finali)

Maschile
SM dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM35 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM40 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM45 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM50 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM55 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM60 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM65 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM70 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
SM75 dal 1^ al 10^ Premio in Natura
Femminile
SF dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF35 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF40 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF45 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF50 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF55 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF60 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura
SF65 dalla 1^ alla 5^ Premio in Natura

PREMI PER SOCIETA' (finali)

(somma tempi dei primi 4 atleti della classifica generale indipendentemente da categoria e sesso)

1^ SQUADRA € 400
2^ SQUADRA € 300
3^ SQUADRA € 150
4^ SQUADRA € 100
5^ SQUADRA € 50
6^ SQUADRA € 50

PROSCIUTTO ALLE SOCIETA' CON ALMENO 10 ISCRITTI


PREMIAZIONI DI TAPPA

Saranno premiati i primi 3 assoluti maschili e femminili
Premi a sorpresa in ogni tappa
MAGLIA ROSSA AL 1^ E ALLA 1^ DELLA CLASSIFICA GENERALE
E' possibile iscriversi alle tappe come "giornalieri" ( iscrizione 10€ ) con premi per i primi 3 assoluti maschi e le prime 3 assolute femmine.


ALBERGHI CONVENZIONATI

ALI SUL LAGO Lungolago Nord s.n.c. 06063 San Feliciano (PG) tel.075-8479248 chiedere del Sig.Massimo

IL GABBIANO Via Perugina,67 06065 Passignano sul Trasimeno (PG) tel. 075-827788 chiedere del Sig. Gian Vittorio


INFO E ISCRIZIONI:

SAURO MENCARONI: tel e fax 075 5290009 - cell 347 4416086
e-mail:mencaronisauro@libero.it - www.atleticacapanne.it

ISCRIZIONI E CRONOMETRAGGI A CURA DREAM RUNNERS
www.dreamrunners.it

ISCRIZIONI AL GIRO (compreso pacco gara e pranzo finale):

PAGAMENTO TRAMINTE BONIFICO:
IT87G0200803029000401115247 intestato a Athletic Team Perugia Filiale Unicredit Ospedale Silvestrini - inviare poi copia dell'avvenuto pagamento a mencaronisauro@libero.it

€ 45 fino al 1 Aprile 2020
€ 55 dal 2 Aprile in poi
€ 40 per chi ha partecipato ad almeno 10 edizioni precedenti.

TERMINE ULTIMO ISCRIZIONE Lunedi'; 11 APRILE (ore 24)