UMBRIA TOUR 2006 |
||
COMITATO REGIONALE UMBRO PODISTI ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA |
||
CLASSIFICHE DI CATEGORIA FINALI Sono considerati solo gli atleti che possono terminare il Tour
scarica le classifiche in formato pdf
|
CLASSIFICA CATEGORIA AMATORI | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Braganti | Mauro | Podistica Lama Pg | 55 | 50 | 52 | 51 | 51 | 50 | 52 | 51 | 51 | 55 | 471 | |
2° | Liberti | Domenico | Runners Sangemini Tr | 54 | 49 | 3 | 50 | 49 | 48 | 48 | 55 | 49 | 50 | 54 | 467 |
3° | Montioni | Cesare | Atletica Cva Trevi | 51 | 52 | 51 | 49 | 50 | 49 | 53 | 50 | 46 | 50 | 461 | |
4° | Licata | Gabriele | Gubbio Runners | 50 | 48 | 48 | 49 | 44 | 54 | 48 | 48 | 51 | 440 | ||
5° | Talacchia | Francesco | Pod. Winner Foligno | 47 | 48 | 48 | 45 | 46 | 46 | 41 | 51 | 47 | 41 | 47 | 431 |
6° | Peta | Alfredo | Pod. Winner Foligno | 40 | 38 | 41 | 43 | 40 | 50 | 46 | 40 | 47 | 385 | ||
7° | Venturini | Fabio | Atletica Cva Trevi | 44 | 44 | 44 | 34 | 44 | 36 | 47 | 43 | 44 | 380 | ||
8° | Mesca | Stefano | Peter Pan Bevagna | 42 | 39 | 37 | 40 | 38 | 32 | 44 | 38 | 34 | 42 | 357 | |
9° | Dionigi | Alberto | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 39 | 35 | 35 | 36 | 41 | 30 | 45 | 39 | 35 | 335 | ||
10° | Proietti Picotti | Giampaolo | 2S Uisp Spoleto | 38 | 43 | 33 | 33 | 32 | 31 | 39 | 37 | 36 | 23 | 334 | |
11° | Rossi | Mirko | Pod. Winner Foligno | 43 | 36 | 39 | 34 | 47 | 43 | 37 | 45 | 324 | |||
12° | Quatrinelli | Fabio | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 35 | 25 | 22 | 29 | 32 | 24 | 37 | 29 | 23 | 32 | 269 | |
13° | Morettini | Fabio | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 39 | 32 | 30 | 35 | 41 | 36 | 29 | 20 | 262 | |||
14° | Satrini | Elvi | Atletica Cva Trevi | 35 | 39 | 28 | 30 | 26 | 35 | 32 | 24 | 10 | 259 | ||
15° | Silvestrini | Andrea | 2S Uisp Spoleto | 33 | 35 | 21 | 18 | 26 | 20 | 30 | 22 | 22 | 227 | ||
16° | Melis | Massimiliano | 2S Uisp Spoleto | 37 | 37 | 26 | 23 | 23 | 31 | 27 | 12 | 216 | |||
17° | Falchetti | Gabriele | Atletica Cva Trevi | 38 | 30 | 25 | 33 | 3 | 42 | 3 | 3 | 177 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-35 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Sacchi | Roberto | Runners Sangemini Tr | 56 | 51 | 52 | 51 | 52 | 52 | 53 | 51 | 52 | 56 | 478 | |
2° | Pirilli | Andrea | Circolo Dip. Perugina | 55 | 50 | 50 | 48 | 51 | 51 | 49 | 55 | 54 | 463 | ||
3° | Tinelli | Fabrizio | Atletica Cva Trevi | 48 | 49 | 47 | 50 | 49 | 48 | 48 | 50 | 47 | 436 | ||
4° | Santarelli | Leonardo | Pod. Winner Foligno | 48 | 42 | 42 | 36 | 41 | 37 | 48 | 34 | 41 | 45 | 383 | |
5° | Patalacci | Simone | Circolo Dip. Perugina | 39 | 44 | 38 | 44 | 41 | 40 | 44 | 43 | 3 | 39 | 375 | |
6° | Cocciolo | Ismaele | Podistica Carsulae Tr | 49 | 44 | 43 | 39 | 37 | 33 | 46 | 38 | 39 | 23 | 374 | |
7° | Minelli | Pino | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 48 | 39 | 45 | 34 | 43 | 41 | 41 | 34 | 28 | 353 | ||
8° | Dionigi | Roberto | Peter Pan Bevagna | 37 | 39 | 33 | 38 | 42 | 39 | 39 | 41 | 22 | 330 | ||
9° | Saporiti | Marco | Augusta Perusia | 3 | 40 | 38 | 31 | 33 | 40 | 36 | 36 | 35 | 24 | 316 | |
10° | Pantella | Roberto | Volumnia Sericap Pg | 44 | 34 | 27 | 18 | 31 | 35 | 28 | 39 | 37 | 293 | ||
11° | Trinari | Walter | A.p. Pontefelcino Pg | 50 | 33 | 25 | 34 | 40 | 37 | 37 | 29 | 285 | |||
12° | Tofi | Stefano | Atletica Cva Trevi | 33 | 29 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 80 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA Sm-40 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Favorito | Marco | G.s. A. Monti Terni | 53 | 52 | 53 | 52 | 53 | 56 | 53 | 53 | 55 | 480 | ||
2° | Bazzucchi | Mauro | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 51 | 49 | 51 | 50 | 50 | 52 | 52 | 50 | 48 | 52 | 460 | |
3° | Pallotta | Roberto | Pod. Winner Foligno | 44 | 47 | 48 | 48 | 50 | 46 | 50 | 53 | 48 | 47 | 440 | |
4° | Staccini | Claudio | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 50 | 49 | 45 | 47 | 48 | 50 | 47 | 45 | 45 | 426 | ||
5° | Valloni | Valter | Pod. Winner Foligno | 52 | 50 | 49 | 51 | 48 | 51 | 51 | 51 | 403 | |||
6° | Riccini | Danilo | Runners Sangemini Tr | 44 | 46 | 42 | 48 | 41 | 51 | 40 | 37 | 44 | 393 | ||
7° | Spacci | Fabrizio | Circolo Dip. Perugina | 36 | 46 | 47 | 40 | 42 | 50 | 42 | 40 | 38 | 381 | ||
8° | Bucari | Maurizio | Atletica Tarsina Pg | 51 | 34 | 37 | 37 | 43 | 43 | 39 | 3 | 32 | 42 | 361 | |
9° | Pasquarelli | Fabio | Atletica Tarsina Pg | 50 | 38 | 23 | 30 | 38 | 38 | 36 | 45 | 37 | 37 | 352 | |
10° | De Angelis | Leonardo | Podistica Carsulae Tr | 49 | 31 | 3 | 3 | 39 | 42 | 34 | 43 | 32 | 29 | 45 | 350 |
11° | Lucchetti | Patrizio | Gubbio Runners | 37 | 32 | 33 | 35 | 40 | 3 | 37 | 48 | 35 | 33 | 35 | 339 |
12° | Massarelli | Giorgio | Podistica Interamna Tr | 42 | 45 | 41 | 41 | 40 | 36 | 28 | 46 | 319 | |||
13° | Morelli | Giacomo | Atletica Avis Perugia | 31 | 27 | 35 | 34 | 36 | 37 | 35 | 48 | 26 | 10 | 7 | 318 |
14° | Severini | David | Pod. Winner Foligno | 46 | 28 | 30 | 25 | 34 | 31 | 26 | 43 | 30 | 22 | 16 | 302 |
15° | Bucari | Alberto | Peter Pan Bevagna | 31 | 35 | 36 | 32 | 44 | 31 | 23 | 37 | 269 | |||
16° | Gallucci | Vincenzo | Peter Pan Bevagna | 25 | 26 | 26 | 24 | 34 | 27 | 41 | 25 | 13 | 35 | 266 | |
17° | Carchedi | Fabio | Podistica Carsulae Tr | 42 | 22 | 17 | 21 | 27 | 21 | 19 | 36 | 12 | 6 | 220 | |
18° | Tracolli | Giampiero | Atletica Cva Trevi | 20 | 20 | 26 | 27 | 28 | 42 | 24 | 21 | 10 | 218 | ||
19° | Zafrani | Pierpaolo | Atletica Cva Trevi | 20 | 21 | 30 | 30 | 24 | 37 | 17 | 9 | 7 | 195 | ||
20° | Fadda | Andrea | Gubbio Runners | 21 | 22 | 28 | 29 | 21 | 3 | 27 | 17 | 19 | 187 | ||
21° | Lazzari | Sergio | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 41 | 16 | 29 | 28 | 17 | 23 | 15 | 7 | 7 | 183 | ||
22° | Proietti | Ivan | Peter Pan Bevagna | 17 | 13 | 22 | 24 | 16 | 34 | 7 | 4 | 28 | 165 | ||
23° | Cesaroni | Tonino | Runners Sangemini Tr | 15 | 16 | 11 | 20 | 20 | 14 | 20 | 4 | 7 | 127 | ||
24° | Casciotta | Raul | Podistica Carsulae Tr | 34 | 23 | 3 | 3 | 23 | 22 | 23 | 3 | 134 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA SM-45 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Marinangeli | Adriano | Atletica Cva Trevi | 53 | 53 | 52 | 3 | 52 | 51 | 55 | 51 | 53 | 56 | 479 | |
2° | Iaiani | Giuseppe | Runners Sangemini Tr | 51 | 50 | 48 | 49 | 52 | 50 | 47 | 53 | 47 | 49 | 52 | 460 |
3° | Bartollini | Sandro | Runners Sangemini Tr | 46 | 47 | 48 | 51 | 47 | 48 | 52 | 3 | 51 | 51 | 444 | |
4° | Scarpelloni | Mauro | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 41 | 45 | 40 | 38 | 44 | 40 | 21 | 45 | 44 | 42 | 51 | 398 |
5° | Gianfelici | Paolo | Atletica Cva Trevi | 48 | 42 | 42 | 37 | 37 | 48 | 45 | 48 | 47 | 394 | ||
6° | Zuddas | Angelo | Atletica Cva Trevi | 51 | 44 | 39 | 45 | 39 | 43 | 42 | 43 | 45 | 391 | ||
7° | Guidobaldi | Francesco | Runners Sangemini Tr | 52 | 52 | 49 | 48 | 46 | 48 | 47 | 49 | 391 | |||
8° | Garofoli | Paolo | Atletica Tarsina Pg | 42 | 37 | 45 | 43 | 41 | 49 | 41 | 40 | 44 | 382 | ||
9° | Mattioli | Claudio | Atletica Cva Trevi | 48 | 47 | 45 | 47 | 48 | 43 | 45 | 43 | 366 | |||
10° | Valecchi | Carlo | Atletica Cva Trevi | 35 | 43 | 44 | 41 | 38 | 3 | 47 | 39 | 36 | 33 | 359 | |
11° | Rosignoli | Francesco | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 45 | 49 | 45 | 46 | 41 | 38 | 48 | 44 | 356 | |||
12° | Liti | Sergio | Runners Sangemini Tr | 51 | 46 | 44 | 50 | 3 | 42 | 3 | 46 | 48 | 333 | ||
13° | Massini | Maurizio | Pod. Winner Foligno | 40 | 35 | 34 | 43 | 32 | 29 | 46 | 37 | 34 | 330 | ||
14° | Leonardi | Maurice | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 34 | 33 | 32 | 41 | 36 | 40 | 32 | 31 | 28 | 307 | ||
15° | Costantini | Vincenzo | Atletica Cva Trevi | 46 | 33 | 42 | 35 | 28 | 41 | 29 | 42 | 296 | |||
16° | Bastioli | Fabio | Peter Pan Bevagna | 35 | 30 | 28 | 39 | 34 | 38 | 30 | 25 | 259 | |||
17° | Rossi | Francesco | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 25 | 34 | 20 | 31 | 45 | 23 | 33 | 43 | 254 | |||
18° | Ricci | C.Alberto | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 27 | 30 | 28 | 25 | 31 | 24 | 22 | 34 | 24 | 19 | 248 | |
19° | Cova | Sandro | Circolo Dip. Perugina | 22 | 28 | 23 | 27 | 21 | 19 | 26 | 21 | 24 | 7 | 218 | |
20° | Trottini | Marco | Atletica Avis Perugia | 23 | 27 | 24 | 20 | 28 | 20 | 25 | 17 | 7 | 191 | ||
21° | Capocciuti | Oriano | Atletica Cva Trevi | 41 | 37 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 47 | 140 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA SM-50 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Rascioni | Stefano | Atl. Trodica Morrovalle | 53 | 53 | 53 | 53 | 51 | 52 | 56 | 51 | 50 | 54 | 479 | |
2° | Venturini | Maurizio | Atletica Cva Trevi | 51 | 51 | 50 | 52 | 51 | 48 | 50 | 54 | 48 | 49 | 52 | 466 |
3° | Cantoni | Giacomo | Pod. Winner Foligno | 49 | 51 | 50 | 49 | 49 | 53 | 49 | 46 | 53 | 449 | ||
4° | Brutti | Luciano | Circolo Dip. Perugina | 52 | 48 | 50 | 49 | 3 | 48 | 52 | 47 | 45 | 48 | 442 | |
5° | Orcidi | Fabrizio | Circolo Dip. Perugina | 46 | 43 | 43 | 44 | 43 | 44 | 45 | 40 | 42 | 39 | 396 | |
6° | Benedetti | Pietro | Anna Baby Runner | 49 | 48 | 47 | 39 | 45 | 39 | 48 | 37 | 35 | 387 | ||
7° | Angelucci | Primo | Peter Pan Bevagna | 39 | 35 | 40 | 41 | 41 | 35 | 52 | 45 | 38 | 48 | 382 | |
8° | Boncio | Maurizio | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 44 | 42 | 42 | 40 | 38 | 47 | 43 | 41 | 45 | 382 | ||
9° | Gagliardini | Gianpaolo | Circolo Dip. Perugina | 41 | 40 | 39 | 37 | 40 | 50 | 42 | 43 | 43 | 375 | ||
10° | Benedetti | Leonello | Atletica Cva Trevi | 53 | 49 | 3 | 48 | 45 | 47 | 48 | 44 | 337 | |||
11° | Pierelli | Vinicio | Atletica Tarsina Pg | 41 | 42 | 38 | 37 | 48 | 33 | 35 | 40 | 314 | |||
12° | Pieretti | Mauro | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 40 | 36 | 33 | 38 | 35 | 36 | 46 | 32 | 296 | |||
13° | Alunno | Antonio | A.p. Pontefelcino Pg | 41 | 28 | 30 | 28 | 25 | 43 | 26 | 27 | 36 | 284 | ||
14° | Bianchini | Bruno | Podistica Carsulae Tr | 39 | 29 | 27 | 25 | 25 | 22 | 41 | 24 | 29 | 41 | 283 | |
15° | Agostinelli | Agostino | Atletica Cva Trevi | 37 | 28 | 25 | 29 | 27 | 29 | 28 | 28 | 42 | 273 | ||
16° | Dorelli | Rodolfo | A.p. Pontefelcino Pg | 36 | 37 | 32 | 24 | 39 | 30 | 33 | 20 | 251 | |||
17° | Saltalippi | Marco | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 33 | 30 | 24 | 27 | 24 | 23 | 42 | 23 | 24 | 250 | ||
18° | Eli | Gianfranco | Peter Pan Bevagna | 26 | 28 | 29 | 28 | 27 | 45 | 27 | 25 | 235 | |||
19° | Spigarelli | Daniele | Atletica Cva Trevi | 36 | 34 | 3 | 36 | 35 | 26 | 29 | 3 | 26 | 228 | ||
CLASSIFICA CATEGORIA SM-55 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Venturi | Voltero | Runners Sangemini Tr | 52 | 52 | 52 | 53 | 50 | 51 | 53 | 52 | 53 | 53 | 474 | |
2° | Saporiti | Salvatore | Atletica Cva Trevi | 50 | 51 | 51 | 52 | 51 | 50 | 51 | 52 | 55 | 463 | ||
3° | Alestra | Giacomo | Pod. Winner Foligno | 51 | 43 | 42 | 49 | 46 | 48 | 48 | 52 | 46 | 44 | 50 | 440 |
4° | Peducci | Maurizio | Circolo Dip. Perugina | 50 | 47 | 47 | 49 | 49 | 43 | 52 | 47 | 46 | 48 | 438 | |
5° | Biribanti | Moreno | Podistica Carsulae Tr | 48 | 48 | 45 | 50 | 48 | 47 | 47 | 50 | 45 | 43 | 38 | 437 |
6° | Piccioni | Sergio | Atletica Cva Trevi | 47 | 42 | 43 | 45 | 46 | 49 | 48 | 48 | 45 | 413 | ||
7° | Corridoni | Luigi | Pod. Winner Foligno | 50 | 40 | 47 | 44 | 43 | 40 | 47 | 45 | 41 | 397 | ||
8° | Poggiani | Maurizio | Runners Sangemini Tr | 37 | 34 | 46 | 43 | 45 | 41 | 49 | 36 | 42 | 43 | 385 | |
9° | Taddei | Franco | Atletica Cva Trevi | 44 | 36 | 35 | 44 | 40 | 44 | 35 | 45 | 34 | 34 | 39 | 366 |
10° | Tabarrini | Marcello | Atletica Cva Trevi | 39 | 33 | 45 | 36 | 41 | 46 | 39 | 38 | 48 | 365 | ||
11° | Vinti | Claudio | Peter Pan Bevagna | 45 | 43 | 35 | 40 | 38 | 45 | 28 | 33 | 46 | 353 | ||
12° | Ciani | Giampiero | 2S Uisp Spoleto | 45 | 29 | 27 | 40 | 31 | 36 | 26 | 43 | 23 | 26 | 45 | 328 |
13° | Tartaglini | Carlo | Pod. Winner Foligno | 48 | 39 | 48 | 41 | 3 | 37 | 48 | 47 | 311 | |||
14° | Mesca | Florio | Peter Pan Bevagna | 26 | 22 | 35 | 25 | 31 | 32 | 46 | 31 | 33 | 281 | ||
15° | Rossini | Gabriele | Circolo Dip. Perugina | 44 | 31 | 24 | 39 | 30 | 32 | 24 | 38 | 262 | |||
16° | Bocci | Giovanni | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 36 | 19 | 34 | 21 | 28 | 24 | 41 | 18 | 23 | 244 | ||
17° | Barabani | Paolo | Circolo Dip. Perugina | 24 | 20 | 24 | 27 | 25 | 43 | 19 | 42 | 224 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA SM-60 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Pizzoni | Enzo | Pod. Winner Foligno | 56 | 53 | 53 | 53 | 52 | 53 | 53 | 56 | 53 | 53 | 56 | 492 |
2° | Ceppi | Agostino | Pod. Winner Foligno | 50 | 49 | 48 | 50 | 50 | 48 | 51 | 49 | 46 | 441 | ||
3° | Taddei | Nazzareno | Atletica Cva Trevi | 48 | 46 | 3 | 43 | 47 | 49 | 47 | 3 | 45 | 45 | 46 | 422 |
4° | Gori | Giuseppe | Atletica Cva Trevi | 49 | 48 | 42 | 3 | 42 | 44 | 49 | 44 | 46 | 50 | 417 | |
5° | Cochetta | Paolo | Circolo Dip. Perugina | 51 | 45 | 46 | 42 | 43 | 43 | 47 | 43 | 41 | 401 | ||
6° | Carducci | Guerrino | Atletica Cva Trevi | 44 | 44 | 39 | 40 | 40 | 42 | 46 | 41 | 42 | 49 | 391 | |
7° | Sforna | Giancarlo | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 45 | 40 | 47 | 46 | 54 | 47 | 49 | 49 | 377 | |||
8° | Picciafuoco | Giuseppe | Pod. Winner Foligno | 48 | 41 | 38 | 38 | 39 | 39 | 41 | 40 | 47 | 371 | ||
9° | Binni | Paolo | Podistica Carsulae Tr | 3 | 46 | 46 | 3 | 50 | 46 | 47 | 52 | 293 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA SM-65 | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1° | Manzetti | Bruno | Atletica Cva Trevi | 56 | 53 | 53 | 53 | 53 | 53 | 52 | 56 | 51 | 53 | 485 | |
2° | Puletti | Adelio | Atletica Avis Perugia | 54 | 50 | 48 | 50 | 50 | 51 | 52 | 50 | 48 | 53 | 461 | |
3° | Isola | Antonio | Podistica Carsulae Tr | 52 | 49 | 46 | 44 | 48 | 44 | 47 | 51 | 46 | 42 | 51 | 440 |
4° | Canali | Giuliano | Podistica Carsulae Tr | 45 | 50 | 47 | 47 | 48 | 42 | 47 | 45 | 52 | 423 | ||
5° | Pecorari | Antonio | Podistica Lama Pg | 55 | 51 | 52 | 53 | 53 | 52 | 51 | 53 | 420 | |||
6° | Lo Bianco | Giovanni | C.u.s. Camerino | 51 | 47 | 45 | 43 | 47 | 46 | 46 | 42 | 41 | 49 | 419 | |
7° | Napolini | Caterino | Pod. Winner Foligno | 48 | 44 | 46 | 46 | 43 | 45 | 44 | 43 | 49 | 408 | ||
8° | Linguanti | Taddeo | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 49 | 49 | 51 | 49 | 54 | 48 | 50 | 54 | 404 | |||
9° | Giannini | Roberto | Atletica Avis Perugia | 48 | 40 | 43 | 40 | 43 | 48 | 39 | 39 | 48 | 388 | ||
10° | Rondini | Albino | Atletica Gardenia Pg | 51 | 45 | 49 | 47 | 48 | 45 | 44 | 52 | 381 | |||
11° | Cesarini | Dino | Atletica Cva Trevi | 44 | 35 | 41 | 42 | 49 | 40 | 38 | 45 | 334 | |||
12° | Binarelli | Astorre | Circolo Dip. Perugina | 47 | 37 | 41 | 41 | 44 | 37 | 37 | 46 | 330 | |||
13° | Topini | Luciano | Circolo Dip. Perugina | 34 | 40 | 42 | 41 | 47 | 36 | 40 | 42 | 322 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA AMATORI FEMMINILE | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1^ | Mori Montero | Patricia | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 51 | 51 | 52 | 47 | 52 | 53 | 51 | 52 | 49 | 458 | ||
2^ | Zerini | Elisabetta | Runners Sangemini Tr | 49 | 51 | 52 | 50 | 49 | 49 | 43 | 48 | 50 | 441 | ||
3^ | Rossetti | Francesca | Peter Pan Bevagna | 52 | 43 | 49 | 51 | 48 | 48 | 51 | 42 | 47 | 431 | ||
4^ | Talacchia | Carla | Pod. Winner Foligno | 48 | 50 | 44 | 47 | 47 | 46 | 50 | 41 | 43 | 416 | ||
5^ | Zandrini | Rodica | Peter Pan Bevagna | 46 | 45 | 48 | 45 | 46 | 40 | 47 | 42 | 359 | |||
6^ | Pambianchi | Antonella | Runners Sangemini Tr | 47 | 3 | 3 | 41 | 43 | 33 | 45 | 39 | 254 | |||
CLASSIFICA CATEGORIA MASTER FEMM.LE | |||||||||||||||
Pos | COGNOME | N O M E | S O C I E T A' | Ellera | Arrone | terni | Winner | Matigge | S.Paolo | Trevi | Gubbio | S.Gem. | Spoleto | Bastia | Punti |
1^ | Draoli | M.Cristina | A.p. Pontefelcino Pg | 56 | 53 | 52 | 53 | 53 | 53 | 53 | 56 | 52 | 53 | 56 | 492 |
2^ | Mammoli | Daniela | Podistica Carsulae Tr | 51 | 50 | 47 | 51 | 51 | 49 | 53 | 46 | 51 | 52 | 458 | |
3^ | Presciuttini | Daniela | Jigoro Kano Nocera | 50 | 48 | 43 | 49 | 49 | 49 | 48 | 50 | 43 | 50 | 51 | 450 |
4^ | Anastasi | Ljdie | Atletica Tarsina Pg | 48 | 48 | 50 | 47 | 48 | 41 | 45 | 49 | 376 | |||
5^ | Pirrocco | Assunta | Pod. Winner Foligno | 49 | 45 | 38 | 45 | 50 | 36 | 48 | 44 | 355 | |||
6^ | Margutti | Jole | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 35 | 41 | 42 | 40 | 45 | 3 | 46 | 3 | 255 |
Classifiche di Società (DOPO 10 GARE)
Somma delle presenze di atleti che possono terminare il Tour
Classifica Società Umbria Tour 2006 | ||
Clas. | S o c i e t à | Punti |
1° | Atletica Cva Trevi | 229 |
2° | A.s.p.a. Bastia U. Pg | 164 |
3° | Pod. Winner Foligno | 152 |
4° | Circolo Dip. Perugina | 120 |
5° | Podistica Carsulae Tr | 103 |
6° | Runners Sangemini Tr | 100 |
7° | Peter Pan Bevagna | 97 |
8° | Atletica Avis Perugia | 42 |
9° | Atletica Tarsina Pg | 40 |
10° | 2S Uisp Spoleto | 35 |
11° | A.p. Pontefelcino Pg | 33 |
12° | Gubbio Runners | 26 |
13° | Augusta Perusia | 17 |
14° | Podistica Lama Pg | 16 |
15° | Jigoro Kano Nocera | 10 |
16° | Atl. Trodica Morrovalle | 9 |
17° | C.u.s. Camerino | 9 |
18° | Anna Baby Runner | 8 |
19° | G.s. A. Monti Terni | 8 |
20° | Volumnia Sericap Pg | 8 |
21° | Atletica Gardenia Pg | 7 |
22° | Podistica Interamna Tr | 7 |